25.10.2016

Риски перепроизводства

Российские производители птицы могут оказаться в ситуации перепроизводства собственной продукции. Сегодняшние мощности хозяйств уже превышают текущий спрос на куриное мясо. И вроде бы это хорошо, с одной стороны - программа импортозамещения в действии. Однако для развития и модернизации производства объемы выпуска продукции надо не уменьшать, а наращивать, а в ситуации перенасыщения рынка с этим могут быть проблемы.
 
И здесь возникает вопрос выхода с собственной продукцией на зарубежные рынки. Конечно, это не просто, но шансы при правильном подходе есть всегда.

Птицеводы Северо-Запада уже сейчас ищут выходы на зарубежные рынки с целью загрузки своих мощностей, в первую очередь на рынки Китая и других азиатских стран. Также интересным направлением для российских производителей может стать производство халяльных продуктов для Саудовской Аравии, Пакистана, Индии, Малайзии, Индонезии и стран Северной Африки. Хотя работа в этом направлении и осложняется отсутствием единой системы сертификации, и довольно сложной технологией выращивания халяльной птицы.

С ростом рисков перепроизводства связывают и риски его передела. В последнее время на нем активизировались процессы слияний и поглощений, а высокая кредитная нагрузка может привести к череде банкротств крупных предприятий. 

Определенные трудности испытывают и сами птицефабрики, столкнувшись в этом году с ростом цен на комбикорма, основу которого составляют зерновые.

С другой стороны, в условиях падения реальных доходов населения, россияне будут экономить на говядине, свинине, индейке, заменяя это мясо курятиной.

источник: meatinfo.ru

Возврат к списку