06.12.2016

С господдержкой не пропадем

Дмитрий Медведев провел совещание, на котором обсуждались меры господдержки сельхозпроизводителей в 2017. 

"Поддержка аграриев в следующем году сохранена не ниже уровня текущего года, то есть она сохранится в существующих объемах — это более 220 миллиардов рублей. Это принципиальная позиция правительства", — сказал Медведев, добавив, что рассчитывает на то, что эти средства будут работать также эффективно, как и в 2016 году.

Он также напомнил, что России удалось в значительной мере решить проблему продовольственной безопасности страны по основным позициям.

В проекте бюджета на 2017 год на развитие АПК заложено 204,5 миллиарда рублей. 

Напомним, что тему развития АПК на прошлой неделе также затронул Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. 

В частности, он указал на необходимость поддержки сельхозкооперации. Глава государства поручил заняться этим вопросом Министерству сельского хозяйства, Россельхозбанку, Росагролизингу, а также Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Экспорт сельскохозяйственной продукции в последнее время приносит России больше выручки, чем продажа за рубеж вооружений. Если в 2015 году на внешнем рынке было реализовано продукции ОПК на $14,5 млрд, то экспорт сельхозпродукции составил 16,2 млрд рублей. По итогам 2016 года этот показатель может вырасти до 16,9 млрд рублей.

Минсельхоз России предлагает с 2018 года выделять гранты экспортным сельхозкооперативам в рамках приоритетного проекта поддержки экспорта. В этом году объем поддержки кооперации на селе был увеличен более чем в два раза - до 900 млн рублей против 400 млн рублей в 2015 году. За 10 лет число сельхозкооперативов увеличилось почти в семь раз и достигло 7 тыс.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку