24.01.2017

Капитальная поддержка

Минсельхоз предложил компенсировать свиноводам затраты на строительство и модернизацию производств.

Правительство намерено включить свиноводческие комплексы, насчитывающие 2,4 тыс. свиноматок и выращивающие не менее 50 тыс. голов свиней в год, в перечень инвестиционных проектов, которые могут рассчитывать на частичную компенсацию капитальных затрат со стороны государства. При этом достичь проектной мощности предприятия должны в течение года после введения в эксплуатацию. Сейчас проектам в сфере свиноводства доступен основной вид господдержки — льготное банковское кредитование.

Свиноводство показывает отличные результаты в импортозамещении. На сегодняшний день Россия на 92% закрывает потребности в свинине.
Производство свинины в 2016 году достигло 3,4 млн т, что на 9,7% больше, чем в предыдущем году. По прогнозам экспертов, в 2017 году объем производства свинины в России может достичь 3,55 млн т в убойном весе.

Возможность использовать сразу два инструмента — и получение возмещения, и льготное кредитование — является оптимальным вариантом для производителя. Небольшие компании чаще будут выбирать льготное кредитование, а крупные предпочтут возмещение затрат. 

Инициатива Минсельхоза направлена в первую очередь на поддержку экспортных проектов отечественных свиноводов. Российские производители заинтересованы в экспорте продукции в Китай. 

Источник: РБК

Возврат к списку