28.02.2017

Мир, дружба, мясомолочные продукты?

В Россельхознадзоре заявили, что на сегодняшний день у них на рассмотрении находится 282 обращения турецких предприятий о возобновлении поставок продукции в Россию.

Из них 97 приходится на молоко и молочную продукцию, 52 — рыбу и морепродукты, 43 — мясо птицы, 40 — инкубационное яйцо и суточных цыплят, 31 — готовую мясную продукцию.

Пока разрешение на ввоз продукции давать не спешат, так как ранее в ней неоднократно находили запрещенные и вредные вещества.

К тому же, по мнению экспертов, было бы справедливо впустить в Россию турецкую птицу, если отечественное мясо получит доступ на рынок Турции.

В Россельхознадзоре сказали, что возможность включения новых турецких предприятий в реестр может быть рассмотрена только после проведения очередной инспекции российских ветеринаров. Когда может состояться проверка, в Россельхознадзоре не уточнили.

Напомним, запрет на поставки турецких овощей, фруктов, а также мясной продукции был введен Россией с начала 2016 года из-за охлаждения отношений между странами. Также поставки некоторых овощей и фруктов были запрещены из-за несоблюдения поставщиками фитосанитарных норм.

Россия может обойтись и без турецкой продукции. Отечественные производители без труда заместят долю импорта из любой страны, ведь суммарно в страну ввозят уже менее 5% потребляемого мяса.

Источник: Известия


Возврат к списку