14.04.2017

«Мираторг» займется овцеводством

Агрохолдинг "Мираторг" планирует заняться промышленным овцеводством.

Строительство пилотной фермы под новый проект на 30 000 голов овец началось в Фатежском районе Курской области, осенью 2017 г. туда будут завезены из Австралии первые животные.

Сейчас «Мираторг» – крупнейший производитель свинины и говядины. Холдинг также занимается птицеводством, молочным животноводством, выращивает зерновые и выпускает мясные полуфабрикаты.

Земля – в собственности у "Мираторга". Холдинг начнет реализацию не раньше следующего года -  ягнята должны вырасти. Выращиваться будет порода дорпер – такие овцы быстро вырастают, и их не надо стричь.

Инвестиции в проект оценены примерно в 20 млрд руб. Финансовым партнером проекта может выступить Россельхозбанк или Сбербанк. 

На начало 2017 г. в России насчитывалось 24,8 млн голов овец и коз. Больше всего овец и коз – в Северо-Кавказском федеральном округе (9,5 млн), на втором месте – Южный федеральный округ (6,5 млн), на третьем – Сибирский федеральный округ (3,9 млн).

По мнению экспертов, сейчас рынок баранины и ягнятины – серый рынок. Зачастую убой и переработка происходят в антисанитарных условиях на полулегальных бойнях. Такая продукция на полки магазинов попадать не может.

"Мираторг" хочет впервые в России организовать индустриальный способ производства и откорма овец. Тем более что потенциал сбыта есть. В России пока потребление баранины и ягнятины низкое, но перспективы роста есть, если будет предложение.


Источник: Ведомости

Возврат к списку