16.08.2017

Пальмовое масло и соя под контролем

Россельхознадзор предлагает ввести в России контроль за перемещениями пальмового масла, сои и других компонентов, которые используют для фальсификации продуктов. 

Если идею примут, надзорные органы смогут отслеживать в информационной системе, сколько, например, мяса и сои поступило на завод и какое количество колбасы из них в итоге получилось.

«Для реализации Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции… целесообразно распространить требование об обеспечении прослеживаемости на иные виды пищевой продукции, которыми производится подмена одного ингредиента другим (соевый белок, пальмовое масло), и на вещества, используемые в пищевом производстве с целью изменения физико-химических свойств конечного продукта с целью обмана потребителя (влагоудерживающие добавки, технический желатин и др.)», — сказано в письме Россельхознадзора.

Служба уточнила, что для реализации идеи нужно дополнить единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю, утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года №317. Полный перечень веществ, перемещения которых необходимо отслеживать, приводится в письме.

В Россельхознадзоре пояснили, что сейчас ГИС «Ветис», оператором которого является служба, фиксирует перемещения мяса, молока и продукции из них на склады, заводы или через границу. Если же в системе будут видны, например, перемещения сои или пальмового масла, это позволит определять производителей фальсификата.

В ведомстве считают, что благодаря системе отслеживания для экспорта российской продукции могут быть открыты новые направления — иностранные партнеры смогут быть уверены в безопасности.

В Минпромторге «Известиям» сообщили, что получили письмо, однако позиция ведомства еще формируется. 

В Роспотребнадзор и Минэкономразвития предложения пока не поступали, сказали в ведомствах.

В Минсельхозе не ответили на запрос «Известий».


источник: Известия

Возврат к списку