07.10.2017

Конец эпохи?

Калифорнийский стартап Impossible Foods хочет к 2035 году пересадить человечество на искусственное мясо на основе гема.

Котлеты от Impossible Foods шкварчат на сковородке и пахнут, как настоящее мясо. Из них даже сочится кровь. Все благодаря молекуле под названием гем, которая содержится в гемоглобине и мышцах и придает мясу его вкус и структуру.

Правда есть один «маленький» нюанс. Для синтеза 1 килограмма гема нужно порядка 400 килограмм сои.

В Impossible Burger вопрос был решен следующим образом. Нужный ген извлекли из сои, пересадали дрожжам Pichia pastoris, а затем накормили их сахаром и минералами. В результате дрожжи сильно выросли в объёмах, а гема стало куда больше.

Как результат — Impossible Burger в прошлом году на фабрике в Окленде произвели более 450 000 кг искусственного мяса.

Однако они пошли еще дальше. Сейчас они улучшают свой метод газовой спекторметрии, чтобы привязать к искусственному мясу все оттенки настоящего мяса.

Так же они учатся придавать растительным белкам структуры животных белков. А в качестве референсного образца используют идеальный бургер из одного калифорнийского ресторанчика.

У искусственных бургеров уже нашлись противники среди биологов и диетологов, однако большинство экспертов по пищевым продуктам признали мясо Impossible Burger безвредным.

Сейчас стартап привлек $250 млн от крупных инвесторов и надеется пересадить большую часть человечества на искусственное мясо к 2035 году.

источник: gagadget.com

Возврат к списку