21.10.2017

Качество и безопасность по итогам 3 квартала

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за период январь-сентябрь 2017 года исследовала более 127 тысяч проб мясной продукции по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям.

Согласно результатам исследований, доля не соответствующих требованиям мясных продуктов, остается на низком уровне.

По содержанию загрязнителей химической природы (токсичные элементы, бензпирен, нитрозоамины и другие) удельный вес проб мясной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам, в последние годы составляет менее 1 %, за 9 месяцев 2017 года – 0,06 %.

Удельный вес проб мясной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (содержание бактерий групп кишечной палочки, патогенные микроорганизмы и пр.), за 9 месяцев 2017 года составил 4%.

По физико-химическим показателям, в том числе характеризующим качество продукции (показатели пищевой ценности, массовая доля сухих веществ, содержание соли и другие), не соответствовало нормативным требованиям 2,3 % проб мясной продукции.

Гигиеническим требованиям по содержанию антибиотиков не соответствовали 0,2% исследованных проб мясной продукции.

За указанный период специалистами Роспотребнадзора забраковано 7,5 тысяч партий мясной продукции, не соответствующей установленным требованиям, общим объемом 43,5 тонн.

источник: glasnarod.ru

Возврат к списку