04.12.2017

Не конкуренты

Российское мясо, по мнению экспертов Центра стратегических разработок, неконкурентноспособно в мире из-за того, что РФ недостаточно использует возможности экспорта сельхозпродукции для увеличения доходности производителей, и импорта дешевой продукции для снижения затрат потребителей.

По данным аналитического доклада Алексея Кудрина, за прошлый год цены на свинину оказались на 39 процентов выше мировых (173 рубля за килограмм), а в 2010 году это мясо закупалось в два с лишним раза дороже, чем платили импортерам. 

Внутренняя цена говядины четыре года назад составила 149 рублей, что на 60 процентов выше мировой (93 рубля), а за прошлый осталась разница в 19 процентов (197 и 165 рублей соответственно). 

Лучше всего в этом сегменте ситуация у мяса птицы - ценовой спред составил лишь четыре процента. 

Неконкурентные цены на большинство российской продукции в Центре Кудрина объяснили слабой производительностью труда, малым научным опытом, большими кредитными ставками, ценами на минудобрения и топливо.

Однако эксперты успокаивают, что к 2024 году Россия может стать нетто-экспортером продовольствия, которое в денежном выражении может вырасти до 25 млрд. долларов. 

источник: агроинвестор

Возврат к списку