18.12.2017

АЧС множит убытки

По официальной информация международного эпизоотического бюро МЭБ африканская чума свиней в 2017 году регистрировалась в Республике Молдова, Украине, Чешской Республике, Латвии, Польше.

В России, только с начала декабря 2017 года АЧС вспыхнула в Белгородской, Волгоградской, Владимирской, Калининградской, Нижегородской и Ростовской областях. С вирусом АЧС «познакомились» уже несколько свиноводческих гигантов – Мираторг, Русагро, Черкизово.

7 декабря в результате лабораторных исследований в 10 пробах патологического материала от свиней, доставленных со свиноводческой площадки откорма «Ивица-2» холдинга «Мираторг» выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

На этом комплексе в настоящее время содержится свыше 24 тысяч голов свиней. Убытки «Мираторга» от возможной потери поголовья по предварительно оцениваются примерно в 500 млн рублей.

В сентябре текущего года вирус был обнаружен в той же Белгородской области, на одной из площадок «Русагро» с 17-ти тысячным поголовьем. 

В прошлом году вспышка была зафиксирована на площадке по содержанию 15 тысяч свиней группы «Черкизово» в Липецкой области.

источник: chelindustry.ru

Возврат к списку