20.02.2018

Лабораторная работа

На минувшей неделе корпорация Tyson Foods приобрела миноритарный пакет акций стартапа Memphis Meats из Калифорнии, который занимается выращиванием говядины, куриного и утиного мяса из животных клеток в лабораторных условиях, причем живые птица или скот в процессе не участвуют вообще.

В 2016 году Memphis Meats представили публике тефтели выращенные в лаборатории (из так называемого «культивированного» или «чистого» мяса), но стартапу еще только предстоит вывести свой продукт на получение прибыли.

Самая большая проблема сейчас заключается в стоимости производства такого мяса — около $5 300 за килограмм.

С помощью своего инвестиционного фонда размером $150 млн Tyson делает долгосрочные капиталовложения, чтобы оставаться на плаву и обеспечить себе успешное будущее. 

Memphis Meats, в свою очередь, пытается найти способ увеличить масштабы синтеза белка на глобальном уровне, чтобы удовлетворить спрос 10 млрд человек по всему миру к 2050 году. При этом необходимо обойтись без истощения и сельскохозяйственных площадей, и поголовья скота. 

Memphis Meats стали для корпорации вторым капиталовложением в области производства альтернатив мясной пище. 

Инвестиционное подразделение Tyson было основано в 2016 году. Тогда корпорация за $13 млн приобрела 5% стартапа Beyond Meat, производящего бургеры на основе растительного белка и реализующего их через супермаркеты (например, Whole Foods) и продовольственного дистрибьютора Sysco в ресторанах. Билл Гейтс, состояние которого составляет на данный момент $92 млрд и который также инвестирует средства в Memphis Meats, является покровителем и для компании Beyond Meat. Она сейчас оценивается в $300 млн.

источник: forbes.ru


Возврат к списку