• Голодный контрабандист пытался провезти свинину из Финляндии
20.03.2014

Голодный контрабандист

свинина из Финляндии
Курьезный случай произошел на российско-финской границе. По сообщению портала Фонтанка.ру, 14 марта мужчина попытался провезти через границу на МАПП "Вяртсиля" 11 кг 200 граммов свинины в вакуумной упаковке. При этом у него не было при себе необходимых документов на продукцию.
"Из объяснения гражданина в протоколе об административном правонарушении следовало, что данное мясо он купил в г.Китее по низкой цене (1 евро за килограмм), с ветеринарными правилами знаком, но не всеми", - говорится в сообщении Россельхознадзора по республике Карелия.
После составления административных материалов нарушитель вернулся в Финляндию.
На следующий день житель Сортавалы опять попытался пересечь границу с тем же самым грузом. При этом он заранее разрезал мясо на пять частей и каждую положил в полиэтиленовый пакет.
"На этот раз в объяснении гражданин указал: "Повторно везу мясо, так как хочется кушать", - цитирует мужчину Россельхознадзор.
Мужчина и в этот раз был привлечен к административной ответственности, после чего, как и днем ранее, вернулся в Суоми.
Дождавшись следующей ночи, упорный нарушитель предпринял ещё одну попытку, и снова удача отвернулась от него.
"На этот раз мясо в количестве 2 кусков общим весом 4 кг 300 г гражданин спрятал в подкапотном пространстве своего автомобиля, что и было обнаружено в результате досмотра. Последовало очередное составление протокола, на этот раз от объяснений гражданин отказался. Он вернулся в Финляндию и больше не совершал попыток пересечь границу через МАПП "Вяртсиля", - сказано в сообщении.
Попытка трижды нарушить закон будет считаться отягчающим обстоятельством при назначении наказания.
 

Возврат к списку