13.01.2014

Новые правила маркировки мяса в ЕС

новые правила маркировки в ЕС

С 1 апреля 2015 года получат законную силу новые правила маркировки мяса в ЕС. Они направлены на то, чтобы дать представление потребителю где конкретно был произведен продукт. По новым правилам, мясо из страны, в которой животное было выращено и забито, должно будет иметь соответствующую маркировку с названием этой страны. Название одной конкретной страны может быть использовано только в том случае, если животное провело большую часть своей жизни именно там. Это будет определяться различными способами в зависимости от возраста и веса животного, передает FoodControl.

В другом случае мясо должно маркироваться следующим образом: «Выращено в нескольких странах-членах», «выращено в нескольких странах-не входящих в ЕС» или «Выращено в: перечень государств-членов (или третьих стран)».

Новые правила будут применяться ко всем необработанным мясным продуктам за исключением мясного фарша, где будет возможность использовать лейбл «выращено в ЕС» или «забито в ЕС» (или эквиваленты для стран не входящих в ЕС).


Возврат к списку