05.08.2013

Мясо из пробирки продегустировали в Лондоне

Сенсация на рынке продовольствия, которая сможет изменить мир. Момент дегустации мяса, выращенного из стволовых клеток коровы и под крашеного для большей идентичности свекольным соком,  был настоящим кулинарным шоу. Марк Пост, профессор физиологии из Маастрихтского университета, угостил двух добровольцев: австрийку, эксперта в области пищевой индустрии, и писателя из Америки, автора книги «Вкус будущего». Оба остались живы и похвалили вкус лабораторного мяса.Пока технология носит экспериментальный характер. Учёные ещё не нашли способ размножать эмбриональные стволовые клетки крупного рогатого скота, свиньи и курицы - в отличие от мышей, крыс, обезьян и людей. Один из вариантов - превращать взрослые клетки в плюрипотентные стволовые, но это сопряжено с опасностью раковых заболеваний.

Марк Пост отказался от эмбриональных стволовых клеток в пользу миобластов - стволовых клеток мышечной ткани, которые приходят на смену мёртвым мышечным волокнам. Из эмбриональной телячьей сыворотки, собранной на скотобойнях, учёный вырастил в чашках Петри множество крошечных кусочков говядины. Для котлеты в 140 граммов их надо около 20 тысяч. Ветеринар Хенк Хагсман из Утрехтского университета называет метод малоперспективным: миобласты делятся не так хорошо, как эмбриональные стволовые клетки. Кроме того, пока неясно, как выращивать большие куски: для этого нужно снабжать клетки кислородом и питательными веществами.

Благодаря мясу из стволовых клеток мировое потребление мяса с 2002 по 2050 год может увеличиться с 228 миллионов до 465 миллионов тонн, полагают в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Учёные из Оксфордского и Амстердамского университетов рассчитали, что производство лабораторного мяса потребует на 35-60% меньше энергии, займёт на 98% меньше земельных ресурсов и выбросит в атмосферу на 80-95% меньше парниковых газов, чем обычное мясо.

Возврат к списку