29.07.2013

Поставки свинины из Бразилии под угрозой

Очередная проверка бразильских поставщиков свинины показала в мясе наличие рактопамина. Россия может полностью запретить импорт свинины из Бразилии, которая в текущем году стала лидером среди поставщиков этого мяса в РФ.

"Если новые инспекции бразильских производителей свинины покажут такие же результаты, как только что проведенные, то речь может идти о стопроцентном ограничении поставок этого мяса", - заявил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, Россельхознадзор планирует в ближайшее время провести телефонные переговоры с бразильскими коллегами и предложить им провести новую проверку, причем включить в нее всех производителей свинины и продукции свиноводства, которые экспортируют свою продукцию в Россию. Российские ветспециалисты находились в Бразилии с конца июня по середину июля. Они проверили 16 поставщиков мяса и мясной продукции в РФ на предмет выполнения ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза, прежде всего требований, связанных с рактопамином. Как уже сообщалось, в апреле Россельхознадзор ввел особые условия поставки мяса из ряда стран, использующих при выращивании животных этот стимулятор роста, а с 25 апреля действует запрет на поставки бразильского кишечного сырья.

"Предварительные итоги инспектирования показали, что, к сожалению, ветслужба Бразилии не предпринимает достаточных мер для того, чтобы устранить замечания, сделанные ранее нашими инспекторами, - заявил он. - Замечания, выявленные еще в 2011-2012 годах, выполнены не в полном объеме, хотя нам были представлены гарантии Минсельхоза о том, что недостатки устранены полностью".

"К примеру, в ходе новых проверок предприятия-поставщики не представили документы о проведении в полном объеме лабораторных исследований сырья и выпускаемой продукции по показателям безопасности России и Таможенного союза - выходит, ветслужба Бразилии не проверяла их на этот счет", - сказал он. Касаясь проблемы рактопамина, С.Данкверт заявил, что в Бразилии в этом году запланировано исследование на него 30 проб говядины и 30 проб свинины. "А поголовье свиней в стране - 29 млн голов, поэтому ни о каких гарантиях безопасности по рактопамину речи вообще быть не может", - подчеркнул он.

Бразилия является крупным экспортером свинины в Россию. По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в 2012 году она поставила в РФ 124,4 тыс. тонн этого мяса на 9,5 млн. Это второй результат после Канады (около 186 тыс. тонн). Всего в 2012 году страны Таможенного союза импортировали 834,6 тыс. тонн свинины, из которых 87,6% пришлось на Россию. За пять месяцев 2013 года поставки бразильской свинины в РФ составили 47,9 тыс. тонн (на 1,7 млн) из общего объема импорта этого мяса в Таможенный союз в 246,2 тыс. тонн (доля России 89,3%). В этом году Бразилия лидирует среди поставщиков свинины в РФ.

Возврат к списку