• Инспекторы Таможенного Союза оценят старания свиноводов Канады
05.06.2013

Инспекторы Таможенного Союза оценят старания свиноводов Канады

Еще год назад Канада была крупнейшим поставщиком свинины на российском рынке. Но после запрета на ввоз мяса животных, при откорме которых использовался рактопамин, свиноводы Канады потеряли российский рынок. Фермеры Канады надеются вернуть былые объемы и пригласили к себе на производство инспекторов Россельхознадзора. В ходе проверки будут осмотрены порядка 20 заводов. «У Россиян есть два требования: соблюдение производственных протоколов с отказом от рактопамина и отсутствие транзитного американского мяса на этих заводах», - отметил президент Canada Porc International Жак Померло.

«Мы уверены, что по итогам поездки российских инспекторов мы сможем возобновить поставки в Россию, потому что мы сделали все, чтобы выполнить их требования», - отметила официальный представитель Федерации производителей свинины Квебека Гаэль Лерюст (Gaëlle Leruste).

Инспекторы побывают только на тех заводах, которые в полной мере следуют разработанному канадскими и российскими властями протоколу производства без использования рактопамина. «Пока что инспекция идет хорошо, - заявил Жак Померло. - Россияне не стесняются указывать на недостатки, если они есть, и пока что ничего подобного не было».

Возврат к списку