• Мексика планирует вернуть себе российский мясной рынок и расширить влияние.
13.05.2013

Мексика планирует вернуть себе российский мясной рынок и расширить влияние.


В апреле для Мексики и ряда других стран-поставщиков замороженного мяса в Россию наступили сложные времена, связанные с требованием прилагать к экспортному ветсертификату документы об отсутствии рактопамина - запрещенного в РФ и ряде других стран стимулятора роста.

Мексика обещает предпринять все необходимые меры для того, чтобы не допустить повтора ситуации с ограничением поставок мясной продукции в Российскую Федерацию. Об этом заявил Санчес Крус, глава национальной службы в области здравоохранения и качества сельскохозяйственных продуктов министерства сельского хозяйства Мексики. Заместители министров иностранных Мексики и России Карлос де Икаса и Сергей Рябков провели переговоры в рамках встречи шерп G20 в Петербурге.

"Стороны договорились ускорить технические переговоры по данным вопросам между экспертами двух стран с целью нахождения решений, которые позволят преодолеть эти эпизоды", - говорится в сообщении.

В настоящее время Мексика предоставила Россельхознадзору подтверждение о том, что при выращивании коров, мясо которых поставляется в РФ, не используется бета-агонисты, в том числе рактопамин, говорит мексиканский чиновник. Сейчас 9 предприятий продолжают поставки говядины и конины в Россию, остальные проходят проверку.
Также мексиканский чиновник высказал заинтересованность в поставках курятины и свинины на российский рынок.

Возврат к списку