• США приглашает представителей ветеринарной инспекции Таможенного союза посетить свои предприятия уже в мае.
07.04.2013

США приглашает представителей ветеринарной инспекции Таможенного союза посетить свои предприятия уже в мае.

Противоречия в позиции по использованию рактопамина (стимулятор роста животных, запрещен более чем в 100 странах мира) при откорме животных, до сих пор не решены между США и Таможенным союзом. В качестве очередного шага по возвращению американского мяса на рынок России, американцы предложили представителям ветеринарной инспекции Таможенного союза провести с 13 по 24 мая инспекцию американских поставщиков мяса для возобновления экспорта на российский рынок. Об этом сообщил агентству «Прайм» представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
«Причем в письме говорится, что у них (ветслужбы США - ред.) нет оснований полагать, что кто-либо из предприятий использует рактопамин для производства индейки, предназначенной для поставок в РФ,- отметил собеседник агентства.- То есть они не дают гарантий».

В письме также отмечается, что мясо, полученное с использованием рактопамина, безопасно. «С этим мы не можем согласиться на основании научных данных»,- заявил Алексеенко.

Что касается предложенных сроков инспекции, то вряд ли Россельхознадзор успеет согласовать поездку с коллегами по Таможенному союзу, предположил собеседник агентства. «По правилам согласовывается поездка за два месяца»,- пояснил он.

Возврат к списку