• Российский АПК получил долгожданное решение ЕЭК об исключении свинины и мяса/субпродуктов птицы из перечня товаров с тарифными преференциями.
05.04.2013

Российский АПК получил долгожданное решение ЕЭК об исключении свинины и мяса/субпродуктов птицы из перечня товаров с тарифными преференциями.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров оценил потери российского АПК от режима преференций в 7-8 млрд рублей в год.

"Тарифные преференции составляют 0,75% от предусмотренной ставки единого таможенного тарифа (ЕТТ) для товаров развивающихся стран и 0% - для товаров наименее развитых стран. Это относится и к товарам, на которые действуют тарифные квоты, в том числе к свинине и мясу птицы. Поскольку импорт такой продукции в Таможенный союз из развивающихся и наименее развитых стран осуществляется как раз в рамках установленной квоты, а после присоединения России к ВТО ставка ввозной пошлины в рамках квоты была обнулена или существенно снижена, то мы решили исключить данные товары из преференциального перечня. Предоставление тарифных преференций на товары, ввозимые вне квоты, противоречит смыслу применения тарифных квот", - так пояснил принятое решение министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, слова которого приводит пресс-служба.

Решение коллегии ЕЭК вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Возврат к списку