04.03.2013

Скандальная конина может навредить импорту мяса из ЕС

В конце февраля волна фальсифицированной мясной продукции из Европы докатилась и до России. Эксперты Россельхознадзора обнаружили партию фальсифицированных сосисок из Австрии. Вместо заявленной на упаковке 100-процентной говядины, сосиски напичканы кониной, соей и мясом птицы, рассказал ИТАР-ТАСС пресс- секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Партия сосисок около 20 тонн поступила из Австрии, - сказал он. - Эту фальсифицированную продукцию наши эксперты обнаружили в ходе проводимого мониторинга". По словам Алексеенко, Россельхознадзор будет продолжать мониторинг, не исключено, что эта партия была не единственной. Что касается фирмы, продавшей эту продукцию, то "она теряет право торговли на территории Таможенного Союза", пояснил Алексей Алексеенко.

Данный инцидент повлек за собой призыву главы Россельхознадзора Сергея Данкверта: "в случае повторного обнаружения в продукции того, чего в ней не должно быть", ведомство будет вынуждено выразить недоверие ветеринарным службам стран, поставщики которых нарушают российские санитарные требования.

«А это означает, что те предприятия, которые включены в список поставщиков под гарантии ветеринарных служб стран-экспортёров, не будут допущены на наш рынок, разрешения на поставку продукции, в которой выявлены нарушения, будут отозваны», - пояснил чиновник.

Также, по его словам, в ближайшее время Россельхознадзор отправит австрийским партнёрам материалы исследований, связанные с обнаружением конины в сосисках.

Возврат к списку