• Мясо из Германии и Америки под запретом, российские животноводы ликуют
05.02.2013

Мясо из Германии и Америки под запретом, российские животноводы ликуют


Запрет на ввоз в РФ мяса из Америки (из-за возможного содержания в нем рактопамина) и Германии (из-за вируса Шмалленберга), сыграл на руку, в первую очередь, отечественному производителю. Получилось, что такая - ветеринарная мера - на время несколько ослабив конкуренцию, дала возможность местным хозяйствам поправить свои дела.

Но повезет только самым предприимчивым, признают фермеры. Время перспектив будет не долгим. Заветный путь к большому рынку сбыта откроется только на период перезаключения контрактов - со странами, которым страна кормовой бойкот не объявляла. Однако изменить расстановку сил за столько короткий срок - нереально. О конкурентоспособности российских производителей говорить слишком рано.

В Россию не попадет только малая часть заокеанского мяса. Три из четырех стран-импортеров, к которым были предъявлены претензии, готовы предоставить подтверждение, что не используют в кормах для животных рактопамин. Пока только Америка, предоставляя нужные сведения европейцам, России в этом вопросе отказала. Между тем, держась подальше от политики, наши фермеры продолжают делать ставки на натуральные корма.

В трудности выращивания животных от иностранных поставщиков, Россельхознадзор вникать не стал. Неожиданно для себя обнаружив в заграничном мясе вредоносную кормовую добавку, не толерантно закрыл границы для крупнейших импортеров. Но свято место - пусто не бывает. На Австралию надеются и рестораторы. Но предложения из этой страны уже сегодня - дороже, чем вчера. Цены несколько выше и качество не всегда может соответствовать.

На рынках восприняли новость о запрете на ввоз импортного мяса с покойно, и с некоторым снисхождением. Кто продает свое - тому нечего бояться. В отличие от менее удачливых коллег. Международный сельскохозяйственный скандал вспыхнул из-за стимулятора роста. Рактопамин, содержащийся в мясе, усваивается человеком на клеточном уровне, вызывает привыкание и генетические нарушения. Но последствия его влияния на организм до сих пор не известны. Хотя ясно, - вмешательство биологические процессы ни к чему хорошему привести не может. Между тем, американские эксперты уже усмотрели в этом конфликте политическую подоплеку. Якобы это ответ России на принятие акта Магнитского. Канада, Бразилия и Мексика, в свою очередь, от подобных подозрений воздержались.

Источник: Петербург 5 канал

Возврат к списку