• Канада пошла на встречу России по вопросам рактопамина в мясе
30.01.2013

Канада пошла на встречу России по вопросам рактопамина в мясе

По сообщению от РБК ветеринарная служба Канады и Канадское агентство продовольственной инспекции заверили Россельхознадзор, что не намерены выдавать ветеринарные сертификаты на партии мяса, не отвечающие требованиям России или Таможенного союза. Об этом сообщили в пресс-службе российского ведомства.
В соответствии с требованиями Россельхознадзора, помимо обычного экспортного сертификата, каждая партия свинины и говядины впредь помимо ветеринарного сертификата будет сопровождаться дополнительным документом, подтверждающим, что продукция проверена аккредитованной лабораторией на наличие остатков рактопамина с отрицательным результатом, получена из животных, в рацион которых рактопамин не входил.

Глава ветеринарной службы Канады Иэн Александер заверил своего коллегу из Россельхознадзора Сергея Данкверта, что ни одна партия мясной продукции не пройдет сертификацию, если не будет документально подтверждено отсутствие в ней рактопамина. Это требование распространяется на охлажденную, замороженную свинину и говядину, а также готовую продукцию из них. Кроме того, по словам И.Александера, в готовых мясопродуктах, экспортируемых в Россию из Канады, используется только сырье с канадских предприятий, допущенное к экспорту на территорию России и Таможенного союза и отвечающее всем их требованиям.

Россельхознадзор предупреждал четыре страны: Бразилию, Мексику, Канаду и США о недопустимости содержания рактопамина в продукции, предназначенной для рынка России и других стран Таможенного союза. Из четырех стран лишь США не приняли никаких мер, обеспечивающих соблюдение этого требования, отметили сегодня в российском ведомстве.

Возврат к списку