• Мясной ответ России на принятие, так называемого, закона Магнитского
19.12.2012

Мясной ответ России на принятие, так называемого, закона Магнитского

Как писалось ранее, у России и США спорное отношение к применению в животноводстве рактопамина. Как считают некоторые эксперты, запрет на импорт мяса, содержащего рактопамин, политически мотивированный шаг, связанным с принятием закона Магнитского.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко отвергает подобную версию.

«Так, например, применение рактопамина сопровождается снижением массы тела, нарушением репродуктивной функции...», - заявил главный санитарный врач в беседе с корреспондентами агентства «Интерфакс».

Согласно новым правилам, импортируемое в Россию мясо должно проходить проверку и получать сертификаты, подтверждающие отсутствие в нем рактопамина. В заявлении, опубликованном на официальном сайте ветеринарной службы России, говорится, что новые правила вступают в силу немедленно и что во время «переходного периода», границы которого дополнительно не оговариваются, Россия будет проводить собственные лабораторные исследования импортируемого мяса. После окончания переходного периода иностранные государства-поставщики должны будут самостоятельно проверять мясо и снабжать каждую партию сертификатом, подтверждающим отсутствие в мясе рактопамина.

Министерство сельского хозяйства США обратилось к России с просьбой отложить вступление в силу этого требования, ссылаясь на то, что подобные правила могут стать существенным препятствием для экспорта мяса в Россию.

Ожидается, что в ближайшие дни представители американского министерства торговли отправятся в Москву, чтобы убедить российское правительство отложить вступление в силу новых требований.

Возврат к списку