11.12.2012

Всему виной рактопамин

Министр сельского хозяйства США Том Вилсак призывает ветслужбы России закрыть глаза на присутствие остатков рактопамина в мясе импортируемом в РФ.

Как отмечают американские эксперты, международный Пищевой кодекс разрешает содержание в свинине и говядине в допустимых пределах остатков рактопамина, используемого при выращивании животных для того, чтобы их мясо было менее жирным. Тем не менее ряд стран, в том числе Россия и Китай, считают эту пищевую добавку вредной и ввели запрет на импорт мясной продукции, в которой присутствуют ее остатки. В то же время в США Служба продовольственной безопасности и инспекции Минсельхоза не проводит лабораторных исследований и, соответственно, не выдает компаниям никаких сертификатов о наличии или отсутствии рактопамина в их продукции. Очевидно, что организация таких исследований и выдача сертификатов потребует определенного времени.

Напомним, что причиной конфликта стал тот факт, что  российские ветеринарные власти потребовали, чтобы импортные мясные продукты содержали сертификаты, подтверждающие отсутствие в них рактопамина, применяемого в США и Канаде. Представители США в этом видят нарушение норм ВТО.

"Соединенные Штаты крайне обеспокоены предпринятыми Россией действиями, которые кажутся несовместимыми с ее обязательствами как члена ВТО, - говорится в официальном заявлении американской стороны. - США призывают Россию приостановить действие этих новых мер и восстановить доступ на /ее/ рынок для американской говядины и свинины".

Возврат к списку