05.11.2012

ЕЭК: после вступления России в ВТО импорт свинины вырос на 16%

В течение месяца после вступления России в ВТО импорт свинины, молока и растительного масла вырос соответственно на 16, 23 и 50%. Как пишет «Российская газета», это подсчеты департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), который провел предварительный анализ эффектов влияния членства в ВТО на импорт по итогам первого месяца жизни по правилам глобального клуба. В целом стоимостный объем ввезенной из стран дальнего зарубежья продукции в сентябре сократился на 10%.

Рост импорта свинины - прямое следствие обнуления ставки пошлины на мясо, импортируемое в рамках установленной квоты, признают в комиссии. Сказалось и снижение пошлины на поставки вне квоты. Ввоз растительного масла увеличился за счет двукратного увеличения импорта пальмового масла. Импорт молочных продуктов увеличился на фоне окончания сезона «большого молока» и снижения пошлин, например, на плавленые и твердые сыры. В ЕЭК проблем для отечественных производителей в связи с этим не видят.

Между тем представители молочной отрасли все же обеспокоены ростом импорта. «В Россию поступает более конкурентная по цене продукция из стран, где аграриям оказывается серьезная поддержка», - заявил предправления «Союзмолоко» Андрей Даниленко.

Возврат к списку