21.09.2012

Российское мясо птицы будет дорожать

Эксперты сходятся во мнении, что цены на российское мясо птицы будут уверенно расти. Напомним, что активный рост цен на мясо птицы начался в конце мая - начале июня. За этот период куриная тушка отечественного производства прибавила в цене с 75 руб/кг до 105 руб/кг.  И это при том, что несколько сдержать рост цен позволил растущий импорт мяса птицы из Белоруссии, который с начала года составил 100 тысяч тонн.

Вице-президент Международной программы развития птицеводства Альберт Давлеев связывает рост цен на мясо птицы отечественного производства, прежде всего с опережающими производство темпами потребления. "Цены на птицу все равно будут расти - к этому нужно быть готовым, потому что все равно будет небольшой недостаток",- сказал он.

Другой немаловажный фактор в росте цен - это увеличение стоимости кормов. На данный момент фермеры кормят птицу кормами прошлого урожая. Урожай в этом году из-за погодных условий более скромный. "Скорее всего, стоимость корма будет приближаться к 10 тысячам за тонну, а то и больше", - сказал эксперт. В свою очередь это приведет к тому, что в течение ближайшего года цены будут расти более быстрыми темпами, чем в этом году.

Возврат к списку