07.09.2012

Прощай недорогая свинина

Долгое время свинина являлась самым доступным видом красного мяса. Как правило, свинина в два раза дешевле говядины или баранины. Но в ближайшее время такой порядок вещей может измениться. Дело в том, что корма для свиней значительно выросли в цене во всем мире. Прежде всего это связано с неблагоприятными погодными условиями в этом году на планете.

Правительства стран, которые имеют большие поголовья свиней реагируют по разному на сложившиеся ситуацию. Так например, в США правительство ввело программу поддержки фермеров в попытке сохранить свиноводческую отрасль страны. А китайское правительство скупает свинину у производителей и отправляет на заморозку, чтобы обеспечить буфер в преддверии дефицита и высоких цен в будущем году.

Крупнейшие производители свинины из Евросоюза собирались 7 сентября в Лондоне с целью обсудить сложившееся положение.

"Обычно требуется не менее шести месяцев, чтобы рост производственных затрат отразился на розничных ценах - но производители свиней сегодня попросту не могут ждать так долго", - рассказывает председатель Национальной Ассоциации свиноводов Великобритании Ричард Лонгторп, - "Некоторые из производителей говорят, что у них остается лишь несколько недель до того, как подойдет время кредитных выплат, и поэтому они вынуждены продавать свиней, и это происходит по всей Европе".

По прогнозам экспертов свинина в ближайшее время может подорожать на треть.

Возврат к списку