01.08.2012

Сергей Данкверт о вступлении России в ВТО

Глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт делится своими мыслями по поводу вступления России в Всемирную торговую организацию (ВТО):
«Продукцию животного происхождения в Россию сейчас поставляют 11 тысяч предприятий. Мы должны быть готовы к растущей конкуренции и использовать возможность, чтобы поднять производство на новый уровень. Без государства аграрии не справятся».
Что касается атаки дешевых импортных продуктов, после вступления России в ВТО, то боятся этого отечественным производителям, по мнению Сергей Данкверта, не стоит:
«Если мы хотим, чтобы к нам завезли как можно больше продукции, закрывая глаза на то, почему она так дешева, то завтра ее завезут много. Но тогда отечественные предприятия разорятся. Правда, наши люди счастливо покушают. Но... не долго. Отмечу, что широкого захвата рынков не позволяет ни одна цивилизованная страна. Именно поэтому сейчас у Россельхознадзора есть списки предприятий 120 стран, которые аттестованы для поставок продукции в Россию. Кстати, наши партнеры по ВТО всячески старались заставить нас отойти от требования о необходимости аттестации предприятий-поставщиков, и они этого добились этого - правда, только в отношении молочной продукции. По этому виду товаров с момента вступления в ВТО должен быть заявительный принцип».

Возврат к списку