• Н.Федоров о ВТО и производстве свинины: Нас могут вытеснить конкуренты со своим дешевым мясом из-за рубежа
13.06.2012

Н.Федоров о ВТО и производстве свинины: Нас могут вытеснить конкуренты со своим дешевым мясом из-за рубежа

В 2015 году на каждого россиянина будет приходиться по 23,5 кг свинины в год. Сегодня свинина производится в объеме 85 процентов от необходимого объема, сообщается на официальном портале Минсельхоза РФ.

По словам министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, в этом году производство свинины ожидается в объеме 2,6 млн. тонн в убойном весе. За последние 5 лет производство свиней на убой увеличилось на 1,1 млн. тонн в живом весе или на 53 процента и составило 3,2 млн. тонн.

«Несмотря на бурные темпы развития отрасли, только порядка 20 специализированных предприятий способны конкурировать с зарубежными производителями по эффективности и уровню себестоимости мяса», - констатировал министр.

По его словам, около 40 процентов свинины в стране производится в личных подсобных хозяйствах без применения каких-либо современных технологий.

Н.Федоров дал прогноз. Если к 2020 году как минимум 80 процентов свинины не станет производиться на современных и высокоэффективных комплексах индустриального типа, то при снижении сверхквотной ставки на свинину к 2020 году с 75 до 25 процентов РФ и отрасль окажутся в очень сложной ситуации.

«Нас могут вытеснить конкуренты со своим дешевым мясом из-за рубежа», - добавил Н.Федоров.

Глава Минсельхоза РФ убежден, что качественная перестройка отрасли возможна только за счет масштабных инвестиций, создания новых предприятий и обновления действующих свиноферм, на что, по предварительным подсчетам, потребуется около 140 млрд. рублей.

«Если за этот период инвестиции не будут вложены, то к 2020 году мы окажемся неконкурентоспособными. Это серьезная угроза, которую мы должны предвидеть сегодня, и мы должны принять соответствующие меры», - считает Н.Федоров.

Источник новости: tatar-inform.ru

Возврат к списку