12.05.2012

Импорт куриных окорочков в Россию растет

Несмотря на динамичное производство мяса птицы в России, активно растет и его импорт. В первом квартале текущего года поставки куриного мяса увеличились на 82% в денежном и на 60% в натуральном выражении. Эксперты объясняют такую динамику небольшим объемом ввоза в начале 2011 года, а также переориентацией потребителей с дорожающей свинины на более дешевое мясо птицы.

В первом квартале 2012 года Россия импортировала 78,2 тыс. т мяса птицы на 121 млн долл., что превышает прошлогодний показатель на 60 и 82% соответственно, говорится в материалах Федеральной таможенной службы (ФТС). При этом общий объем поставок мяса за три месяца вырос всего на 5%, до 238,6 тыс. т. В денежном выражении показатель увеличился на 24,3%, до 949,6 млн долл.

Увеличение импорта мяса птицы в натуральном выражении объясняется желанием трейдеров поскорее выбрать выделенные им квоты, пояснил РБК daily президент компании AgriFood Strategies Альберт Давлеев. «А рост импорта в денежном выражении обусловлен повышением мировых цен и удорожанием профилей риска: в конце 2011 года ФТС повысила минимальные цены декларируемого ввозимого товара, что привело к увеличению таможенных платежей», - добавляет эксперт. Мировой рост цен в свою очередь происходит под влиянием повсеместного удорожания кормов, многомесячного сокращения поголовья птицы в США и повышения стоимости бразильской курятины, отмечает г-н Давлеев.

Динамичный рост импорта в начале 2012 года - это последствия ограничений поставок американского мяса птицы двухлетней давности, считает руководитель информационно-аналитического отдела НМА Евгения Слободенюк. «В январе-сентябре 2010 года действовал запрет на поставки мяса птицы из США на российский рынок, но после его отмены за оставшиеся три месяца того года трейдеры ввезли более 300 тыс. т мяса. В результате склады оказались полностью заполнены, - рассказывает эксперт. - К тому же рост цен на мясо птицы в США в тот период способствовал сокращению импортных поставок в первом полугодии 2011 года. На фоне низкой базы прошлого года текущий импорт выглядит впечатляюще».

Наряду с этим в текущем году возникла другая тенденция, отмечает г-жа Слободенюк: «Недобросовестные мясокомбинаты в целях минимизации себестоимости производства колбасных изделий частично заменили дорогостоящие свинину и говядину более дешевым сырьем из мяса птицы».

Возврат к списку