27.03.2012

Говядина как средство от депрессии

Австралийские ученые нанесли очередной удар по мифам о мясе, в частности говядине и баранине (красное мясо). Согласно их последним исследованиям, объектом которых стали 1000 женщин, отказ от употребления говядины и баранины ведет к психическим расстройствам и депрессивным состояниям.

"В начале исследования мы считали, что красное мясо, наоборот, пагубно влияет на психическое здоровье", - говорит профессор Феличе Джека, из Университета Дикин, в Виктории. - "К тому же более ранние исследования в других странах нашли потребление красного мяса вредным для здоровья. Но оказалось, что в некоторых случаях, оно очень важно."

Далее профессор рассказала:

"Когда мы наблюдали за женщинами потребляющими меньше рекомендуемого количества красного мяса, то обнаружили, что они в 2 раза чаще испытывали тревожные и депрессивные расстройства, по сравнению с теми, кто ел рекомендуемое количество.

Даже когда мы учли такие факторы, как общий рацион, социально-экономическое положение, физическую активность, возраст, вес и вредные привычки, тенденция сохранялась. Интересно, что мы не нашли никакой связи между другими формами белка, такими как птица, рыба, растительные белки и свинина, и психическим состоянием наблюдаемых.

Вегетарианцы, которых среди участников исследования было 19 человек, показали точно такие же результаты, как и женщины не употреблявшие красное мясо."

Таким образом выяснилось, что для хорошего психического самочувствия достаточно съедать 70гр говядины или баранины 3-4 раза в неделю.

Возврат к списку