22.07.2014

Новые правила транзита мяса через ЕС


С 21 июля Россельхознадзор ввел новые правила ввоза на территорию России мяса и мясопродуктов, произведенных в третьих странах и поставляемых транзитом через Евросоюз. В соответствии с новыми правилами, импорт продукции может производиться только в транспортных контейнерах или других транспортных средствах, опломбированных в стране-производителе. Нарушение целостности пломбы при транзите через страны ЕС запрещается.

Груз должен сопровождаться оригиналом ветеринарного свидетельства от экспортера, оформленной согласно требованиям, установленным Россией и Таможенным союзом.

Для контроля за соблюдением требований Евросоюз совместно с Россельхознадзором проводит внедрение системы торгового контроля и экспертизы TRACES (Trade Control and Expert System), позволяющей отслеживать грузы, следующие транзитом через территорию Евросоюза в Россию.

В настоящий момент в связи со вспышкой африканской чумы свиней запрещен ввоз в на территорию России свинины из всех европейских стран, а также из Литвы, Польши и Латвии.



Возврат к списку