23.07.2014

Вспышки африканской чумы в Европе



В Европе продолжают отмечаться вспышки заражения свиного поголовья африканской чумой .

В Латвии в Эргемской волости выявлен 59 свиней, ставших жертвой вспышки африканской чумы свиней. Тот факт, что зараженные животные находились за пределами ранее установленной зоны угрозы заболевания, говорит о том, что вирус продолжает распространяться, несмотря на все принимаемые противоэпизоотрические меры. Таким образом, с 26 июня текущего года, когда африканская чума свиней впервые была выявлена на территории Латвии, зарегистрировано 9 вспышек заболевания у домашних свиней и 25 у кабанов.

Быстрое распространение заболевания по территории страны подтверждает негативные прогнозы экспертов Россельхознадзора, а также демонстрирует высокие риски, связанные с отсутствием контроля перемещения продукции из угрожаемых зон и порочность принципа отказа от контроля популяции кабанов.

Вирус продолжает распространяться и в Польше: на территории муниципалитета Гридек Бялостокского повята Подлаского воеводства были выявлены шесть зараженных африканской чумой свиней. Однако польская ветеринарная служба не предпринимает меры для предотвращения дальнейшего распространения заболевания, обосновав это решение отсутствием значительного поголовья в радиусе 10 километров от очага заражения.

По оценкам экспертов Россельхознадзора продолжающиеся вспышки заражения животных африканской чумой свиней на территории Латвии и Польши подтверждают негативный прогноз относительно возможного распространения вируса и в сопредельные страны: Белоруссию, Литву, Германию, Россию, Словакию, Украину, Чехию.


Возврат к списку