29.07.2014

Импорт могут ограничить



По сравнению с зарубежными странами уровень господдержи отечественных производителей сельскохозяйственных производителей ощутимо ниже, а качество импортированной продукции зачастую вызывает сомнения. При условии неблагоприятной эпизоотрической обстановки, сложившейся в странах Прибалтики и в США, этот фактор имеет серьезное значение. В связи с этим Минсельхоз разработал ряд мероприятий для повышения конкурентоспособности российской продукции на внутреннем рынке.

В частности, специалистами Минсельхоза был разработан список продовольственных товаров, которые при госзакупках могут предлагать исключительно отечественные производители. Среди них: мясо домашней птицы, свинина, сливочное масло, сыр и сырные продукты, масло подсолнечное, свекловичный сахар, картофель, овощи и рис.

Предпринимаемые меры по отношению к импортированным продуктам - продолжение реализации Плана действий правительства РФ, целью которого является адаптация отдельных отраслей, в частности, Агропромышленного комплекса, к условиям членства страны в ВТО.

По прогнозам специалистов, эти ограничения не будут негативно влиять на ситуацию на внутреннем рынке. Но деятельность компаний-импортеров будет сопряжена с определенными трудностями.

Ограничения могут вступить в силу в январе 2015 года.




Возврат к списку