29.08.2014

Экспорт свинины из ЕС сократился на 5%



По подсчетам Статистического управления Европейского союза (Eurostat) первом полугодии 2014 года производители из стран Евросоюза на 5% сократили экспортные поставки замороженной свинины по сравнению с тем же периодом в предыдущем году.

Согласно официальному заключению агентства Bloomberg, снижение, в первую очередь, связано с введением в России запрета на ввоз некоторых продуктов питания из стран ЕС, вызванным участившимися случаями вспышек заболевания свиного поголовья африканской чумой свиней .

До введения запрета на ввоз, Россия была крупнейшей страной-импортером свинины из стран ЕС, теперь эту позицию занимает Япония, закупившая 170,1 тыс. тонн против 112,9 тыс. тонн годом ранее. Помимо Японии, повышенный спрос на продукцию производителей из стран Евросоюза проявили такие страны как Южная Корея, и Гонконг, а Китай сократил импорт европейской свинины.

Цены на замороженную свинину в Евросоюзе снизились на 12% по сравнению с рекордными показателями в августе прошлого года. Согласно докладу британского Совета по развитию сельского хозяйства и растениеводства, снижение цен связано не только со спадом спроса среди стран Евросоюза, но и с запретом России на импорт европейской замороженной свинины.




Возврат к списку