08.09.2014

Цены на мясную продукцию бьют все рекорды



За последние две недели цены на мясо, птицу, рыбу и другие продукты питания, подпавшие под эмбарго на ввоз на территорию Российской Федерации, резко пошли вверх.

В Федеральную Антимонопольную Службу было направлено более полутора тысяч жалоб от потребителей из всех регионов страны с информацией о серьезном повышении стоимости продуктов питания.

Цены на мясо птицы повысились в среднем на 23%, на свинину - на 30%, лидирующую же позицию в этом сомнительном рейтинге занимает стоимость мяса крупного рогатого скота, подскочившая на 40%.

По информации, полученной от граждан, цены выросли не только на мясную продукцию, но и на овощи, фрукты, сыр, молоко и молочную продукцию.

Начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Анна Мирониченко прокомментировала сложившуюся ситуацию следующим образом: "Мониторинг ситуации продолжается. По результатам анализа уже поступившей информации ФАС России планирует провести ряд контрольных мероприятий".

Напомним, с 7 августа вступил в силу запрет на ввоз на территорию России говядины, свинины, фруктов и овощей, мяса птицы, сыров, молочной продукции из стран, которые ввели санкции по отношению к России: ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.


Возврат к списку