06.10.2014

Россия больше всех страдает от собственных санкций



Согласно оценке Натальи Волчковой, эксперта Центра экономических и финансовых исследований и разработок, Россия сильнее всего пострадает от собственного запрета на ввоз импортного продовольствия.

Эксперты прогнозируют, что потери российского реального ВВП в этом году составят около 0,6%, тогда как страны Европейского союза потеряют максимум 0,1%, а для США и Китая негативный эффект от российских санкций близок к нулю.

Импорт из стран, на которые были наложены санкции, к концу года упадет на 70-90%, тогда как ввоз из государств, которых не коснулось эмбарго, вырастет всего на 10-50%. Результатом такого процентного взаимоотношения будет серьезный рост цен на продукты, подпавшие по санкции, негативный эффект для отечественного производства в разных отраслях, снижение покупательской способности потребителя в частности и благосостояния экономики в целом.

Резкий рост цен заставляет россиян экономить на еде: согласно прогнозам, потребление мяса и овощей сократится на 2,4%, молочной продукции на 4%, а рыбы на 7%.

Запрет на эмбарго не укрепляет продовольственную безопасность России, наоборот, доступность продуктов питания для населения будет существенно снижаться.

А продовольственная независимость нашей страны на данном этапе находится под большим вопросом: резкое падение рубля не позволяет закупать импортное оборудование в достаточном объеме для обеспечения 100% импортозамещения.


Возврат к списку