15.02.2015

Ужесточение белорусского ветеринарного контроля

Положением о временном порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) в отношении товаров, поступающих из России, утверждённым постановлением Совета Министров Белоруссии от 29.08.2013 № 758 «О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных» утверждаются новые дополнительные требования к товарам из России, подлежащим ветеринарному контролю, вступающие в силу с 27 января текущего года.

В числе прочего, они предусматривают необходимость оформления в Белоруссии дополнительных разрешительных документов, а также обязательное проведение физического контроля (досмотр подконтрольных товаров, контроль упаковки, маркировки и другое).

Значительно расширен перечень российских товаров, в отношении которых осуществляется усиленный ветеринарный контроль, такими товарами, как фармацевтическая ветеринарная продукция, крупный рогатый скот, птица, рыба и продукты их переработки, шерсть, пушно-меховое сырье, молочные продукты и другая продукция.

Иначе говоря, усиленный ветеринарный контроль касается всех российских товаров, включённых в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору).

Схема предусматривает оформление разрешения на ввоз подконтрольных товаров на территорию страны, а также проведение ветеринарного контроля, включающего  контроль документов, досмотр подконтрольных товаров и осмотр животных, контроль транспортного средства, контроль упаковки и маркировки, а также  лабораторный контроль в случаях выявления видимых органолептических изменений при визуальном осмотре. А также переоформление ветеринарного сертификата Таможенного союза на белорусский ветеринарный сертификат.

Эксперты отмечают, что указанные меры являются избыточными и ограничивающими поставки российской поднадзорной продукции на белорусский рынок.


Возврат к списку