07.04.2014

В России может появится сало (шпик) и свинина из Китая

Все привыкли к салу (шпику) из Украины и Белоруссии, но в скором времени россиянам удастся попробовать сало и свинину из Китая. Россельхознадзор РФ рассматривает возможность поставок китайского шпика и свинины в Россию, до июля проведет в Китае ветеринарную инспекцию, сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, передает Прайм.

«Речь идет не только о поставках шпика, но и свинины. Дело в том, что в Китае были созданы предприятия по свиноводству с достаточно большим уровнем биологической защиты. Китай предлагает нам провести ветеринарные инспекции и начать поставки. Мы сейчас внимательно рассматриваем возможность поставок», - сказал А.Алексеенко.

При этом А.Алексеенко отметил, что сроки ветеринарной инспекции необходимо согласовать с партнерами по Таможенному союзу (ТС). «Мы согласуем сроки инспекции с нашими коллегами по Таможенному союзу, потому что многое зависит от них», - отметил он.

А.Алексеенко также добавил, что на российском рынке в последнее время ощущается недостаток шпика для производства, в первую очередь, твердых колбас. «Цена (на шпик) на рынке выросла достаточно существенно», - сказал А.Алексеенко.

 


Возврат к списку