27.09.2016

Дайте нам еще лет пять

Глава Минсельхоза Александр Ткачев выступил за продление продовольственного эмбарго.

«Никто не знает, отменятся ли санкции в конце 2017 года. Нам бы хотелось, чтобы это еще было лет пять. Даже если их и отменят, то ничего такого страшного не произойдет», - подчеркнул министр (цитата по ТАСС).

По мнению А. Ткачева российское сельское хозяйство стало достаточно конкурентоспособным для того, чтобы не бояться отмены контр санкций. Значительно вырос уровень рентабельности сельхозпроизводства. «Во многих отраслях уже нет необходимости импорта продукции. В частности, по мясу свинины мы уже не нуждаемся ни в каком импорте. Мы полностью закрыли эту нишу. По мясу птицы - в том числе» - заключил Ткачев.

Россия ввела продэмбарго в ответ на санкции западных стран, которые в свою очередь были введены в связи с присоединением Крыма и ситуацией в Донбассе. Президентский указ, ограничивающий ввоз определенных продуктов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии, был подписан в августе 2014 года. Позднее его распространили на Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн, а в конце прошлого года — на Украину.

Под запретом оказались поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока, фруктов, овощей, а также некоторых других категорий продуктов. 

Источник: rbc.ru

Возврат к списку