27.04.2017

Без бумажки…

Слишком много мясопродукции в последнее время поступает из Белоруссии без надлежащим образом оформленных документов. 

Об участившихся случаях ввоза из Беларуси мяса без ветеринарных документов говорят специалисты управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Так, в пункте пропуска «Красная Горка» недавно задержали 3 тонны охлажденной говядины. При осмотре груза инспекторами управления Россельхознадзора было выявлено отсутствие на продукции ветеринарных клейм. Перевозимый навалом груз находился в грузовом автомобиле без холодильной установки и средств учета и контроля температуры.

Перевозчик предъявил пакет товаросопроводительных документов, в том числе и ветеринарное свидетельство, оформленное государственной ветеринарной службой Минской области. 

Ни перевозчик, ни производитель, ни получатель товара не смогли дать внятного пояснения, каким образом запрещенная к ввозу продукция оказалась на территории России.

В том же пункте предварительного уведомления в предыдущий день было также задержано 7 тонн мяса. Предназначавшийся в соответствии с ветеринарными сопроводительными документами для нужд белорусских индивидуальных предпринимателей груз каким-то мистическим образом оказался на территории России. Как и в предыдущем случае, сертификация мяса осуществлялась без его клеймения.

В Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь направлен запрос: почему белорусская ветслужба сертифицирует продукты без ветеринарный клейм. К нему приложено ходатайство о проведении расследования и недопущении подобных случаев в дальнейшем, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора.

источник: agronews.by

Возврат к списку