06.06.2017

Бразильские страсти

Бразильский скандал с продажей некачественного мяса подтвердил наличие «систематических сбоев» в системе контроля качества и безопасности мясной продукции в Бразилии, и ЕС больше не может надежно полагаться на местные власти, чтобы сертифицировать экспорт мяса в ЕС. 

Стандарты и средства контроля являются центром любых торговых дискуссий. На фоне очень серьезных вопросов, поднятых в Бразилии, оказываются под сомнением дальнейшие переговоры Еврокомиссия ЕС с  Меркосур.

Федеральные агенты совершили проверки  крупнейших продовольственных компаний Бразилии еще в марте, обвинив их в том, что их сотрудники практикуют подкуп инспекторов, чтобы получать сертификаты качества на гнилое мясо и продукты, зараженные сальмонеллой. В результате расследования в общей сложности 45 стран ввели ограничения на импорт мяса из Бразилии.

Еврокомиссия заявила, что бразильские власти не соблюдают стандарты качества и продовольственной безопасности ЕС. Была подчеркнута необходимость принятия решительной политики в отношении стандартов в контексте Брексита в свете бразильского скандала с мясом.
 
источник: meatinfo.ru

Возврат к списку